Published On: Вторник, 6 июля, 2021Categories: Новости с картинкой, Тематические ETFViews: 211

В рейтинге представлены страновые ETF, привязанные к индексам широкого рынка. Соответственно,  ETF отдельных стран, исповедующие более сегментированный (например, секторальный) подход, могли показатель результаты существенно отличающиеся от участников рейтинга.

Например, SmallCap Energy ETF (PSCE), ETF американских нефтегазовых компаний, c начала года вырос на 80% на фоне феноменального роста цен на нефть за этот срок. Поэтому, рейтинг имеет нефтяной «привкус».

Итак, лидером десятки роста стал ETF Саудовской Аравии (KSA). Это могло бы быть логичным на фоне роста цен на нефть с начала года более чем на 50%, но зависимость не столь очевидна. В KSA доля нефтегазового сектора составляет лишь 8,2%, а более 42% приходится на финансовый сектор.

Любопытно, что в ETF Австрии (EWO) занимающем второе место, доля энергетического сектора (термин не включает электро- и тепло генерацию, которая обозначается как «utilities» или коммунальные компании) в активах значительно выше – 13,39%.

То есть, почти столько сколько в канадском (EWC) — 14%. Напомним, что экономика Канады, в отличие от австрийской в  существенно зависит от нефтедобычи.

В ETF российского рынка (RSX) (пятый в десятке лидеров) этот показатель составляет 32%.

В фонде Объединенных Арабских Эмиратов, восьмой  крупнейшей в мире стране по объемам добычи нефти, доля нефтегазового сектора чуть выше 4%.

В отличие от представленных ниже Вьетнама, Нидерландов и США, также (в различной степени) являющихся нефтедобывающими странами,  Швеция, чей фонд, замыкает десятку, не может считаться таковой. На энергетические активы в EWD приходится 1,38%.

При этом, нефтегазовый сектор не представлен в активах VNM, в EWN его доля — 1,27%, а в USAE – 3,58%.

Конечно, USAE не может считаться эталоном американского широкого рынка. Но, если взять SPY (который является таковым) то в нем на энергетический сектор приходится 2,56% активов, что сопоставимо с USAE.

Десятка лидеров падения

Последние новости

2504, 2024

SPY: рост ВВП США замедлился в 1 кв.

Четверг, 25 апреля, 2024|Комментарии к записи SPY: рост ВВП США замедлился в 1 кв. отключены

Валовой внутренний продукт увеличился на 1,6% в годовом исчислении в прошлом квартале, сообщило Бюро экономического анализа Министерства торговли. Рост был в основном поддержан потребительскими расходами. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост ВВП на 2,4%, при этом [...]

2504, 2024

Заявки на пособие по безработице в США неожиданно сократились

Четверг, 25 апреля, 2024|Комментарии к записи Заявки на пособие по безработице в США неожиданно сократились отключены

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, неожиданно сократилось на прошлой неделе, что указывает на все еще трудную ситуацию на рынке труда. […]

2504, 2024

EWG, DBGR: индекс потребительских настроений Германии немного подрос

Четверг, 25 апреля, 2024|Комментарии к записи EWG, DBGR: индекс потребительских настроений Германии немного подрос отключены

Потребительские настроения в Германии в мае вырастут на фоне более оптимистичных ожиданий доходов домохозяйств, продолжая путь восстановления, которое идет медленно из-за неопределенности в отношении экономического развития страны, показало исследование, проведенное в четверг. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей