Published On: Понедельник, 8 ноября, 2021Categories: Крипто ETF, Новости с картинкойViews: 215

После нескольких месяцев отраслевых консультаций Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC), надзорный орган за рынком, дала зеленый свет долгожданным спотовым биржевым фондам (ETF) в двух крупнейших криптовалютах мира, биткоин и эфириум.

Утверждение позволит австралийским инвесторам получить прямой доступ к цене физических активов через фонды, торгующиеся на Австралийской фондовой бирже (ASX).

На прошлой неделе ASIC выпустила набор руководящих принципов и требований, которым должны удовлетворять эмитенты фондов, предлагая биткойн-ETF, при этом регулирующий орган уделяет особое внимание защите и хранению криптовалютных активов. Например, закрытые ключи — эквивалент мастер-пароля — должны оставаться в автономном режиме в холодном хранилище и должны соответствовать «надежным практикам физической безопасности» 1. Кроме того, эмитенты фондов должны будут делать несколько резервных копий закрытых ключей, хранящихся в разных географических точках. Они также должны назначить эксперта по хранению биткойнов, который, по словам наблюдателя, будет «обязан обеспечивать безопасное и надежное хранение криптоактивов».

Другие требования, которым должны соответствовать эмитенты биткойн-ETF, включают владение чистыми материальными активами на сумму не менее 10 миллионов австралийских долларов ($7,38 млн) и соблюдение различных обязательств по ценообразованию, раскрытию информации и управлению рисками.

Спотовые ETF против фьючерсных ETF
Одобрение спот-обеспеченного ETF со стороны ASIC произошло всего через несколько недель после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) первого в США ETF биктоин, инвеструющего во фьючерсы на криптовалюту — ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO). Криптоиндустрия обычно предпочитает ETF, которые держат сам  битокин, а не фонды, отслеживающие фьючерсы на криптовалюту на основе производных финансовых инструментов, поскольку они обеспечивают более высокий уровень точности, стабильности и прозрачности.

Крипто-апологеты утверждают, что обеспеченные фьючерсами ETF не отражают текущую спотовую стоимость биткойна, учитывая, что фьючерсные контракты требуют, чтобы две стороны согласились купить или продать биткойн по заранее определенной цене и дате. В результате могут возникнуть надбавки или скидки к фактической цене биткоина, пишеn investopedia.com.

Ссылки по теме:

Недостатки фьючерсного ETF на биткоин

Последние новости

1804, 2024

Продажи жилья на вторичном рынке упали

Четверг, 18 апреля, 2024|Комментарии к записи Продажи жилья на вторичном рынке упали отключены

По данным Национальной ассоциации риэлторов, с учетом сезонных колебаний количество продаж существующих домов снизилось в месячном исчислении на 4,3% и достигло 4,19 млн. […]

1804, 2024

Заявки на пособия по безработице в США превысили прогнозы

Четверг, 18 апреля, 2024|Комментарии к записи Заявки на пособия по безработице в США превысили прогнозы отключены

Первичные заявки на пособия по безработице США по состоянию на 13 апреля не изменились и составили 212 тыс, что немного ниже ожиданий в 214 тыс.  Четырехнедельное скользящее среднее показателя также не изменилось и составило 214,5 [...]

1804, 2024

BDRY, BWET: как ближневосточный кризис может отразиться на ETF танкеров

Четверг, 18 апреля, 2024|Комментарии к записи BDRY, BWET: как ближневосточный кризис может отразиться на ETF танкеров отключены

Перебои в торговле положительно сказались на спотовых курсах фрахта и, следовательно, на ETF морских грузоперевозок. Недавние сбои на транспортных маршрутах оставили ставки больших нефтеналивных танкеров (VLCC) относительно нетронутыми, но ограничения в Ормузском проливе окажут существенное [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей