Published On: Четверг, 25 августа, 2022Categories: Аналитика, Новости, Новости с картинкойViews: 307

Уоррен Баффет демонстрирует сильный оптимизм в отношении нефтегазовой компании Occidental Petroleum (OXY). Он скупал ее акции с начала года и в настоящее время довел свою долю в Occidental Petroleum до 20,2%. Однако Berkshire Hathaway Уоррена Баффета в пятницу, 18 августа, (получила одобрение регулирующих органов на покупку до 50% нефтяного гиганта Occidental Petroleum, согласно CNBC. Как приобщиться к этому тренду с помощью ETF?

Berkshire подала заявку в Федеральную комиссию по регулированию энергетики на покупку большего количества обыкновенных акций нефтяной компании через на вторичном рынке. Конгломерат утверждал, что максимальная доля в 50% не повредит конкуренции и не уменьшит регулирующие полномочия.

«Вероятно, он продолжит покупать столько, сколько сможет при цене ниже $70 или $75. Если вы владеете 30% или 40% и хотели бы выкупить их за $95 или $100, вы сэкономили много денег», — сказал Коул Смид, президент Smead Capital Management и акционер Berkshire.

Цена на нефть имеет  оптимистичный прогноз в 2022 г
Американские производители ожидают, что добыча нефти в этом году останется на прежнем уровне, поскольку она не может быть мгновенно увеличена из-за резкого роста цен на нефть, заявила генеральный директор Oxy Вики Холлуб, слова которой цитирует CNBC. Стареющие скважины, нехватка рабочей силы и более высокие цены на сырье из-за проблем с цепочкой поставок создают угрозы. В разгар пандемии большинство нефтяных компаний пошли на сокращение капвложений из-за вялого спроса.

Теперь внезапный скачок спроса из-за улучшения ситуации с COVID-19 и геополитического кризиса в Восточной Европе и на Ближнем Востоке может не позволить компаниям в полной мере воспользоваться преимуществом, очень быстро увеличив производство. Но разработчики нефти и газа определенно могут выиграть от роста цен на нефть.

У Occidental оптимистичный прогноз
Что индикаторы говорят об оценках Occidental?
Судя по оценочным показателям, P/E (ttm) OXY составляет 9,3 раза по сравнению со средним показателем по отрасли в 6,5 раза. Форвардный P/E OXY составляет 6,6 раза по сравнению с показателем отрасли в 4,6 раза. Хотя эти показатели указывают на более высокую оценку Occidental по сравнению с отраслью, более высокий P/E всегда не является признаком беспокойства. Он показывает доверие инвесторов к определенной акции среди группы.

Инвесторы должны учитывать, что рентабельность собственного капитала Occidental составляет 60,2%, что выше, чем в среднем по отрасли (24%). Предполагаемый рост прибыли на акцию Occidental в течение 3-5 лет сейчас составляет 15,5% по сравнению с 13,6% отраслевого показателя, пишут аналитики Zacks.

ETF для вложения
Чтобы использовать оптимизм, связанный с Occidental Petroleum, инвесторы могут использовать ETF, ориентированные на Occidental, поскольку диверсифицированный подход снижает риски, характерные для компании.

First Trust Nasdaq Oil & Gas ETF (FTXN)— OXY имеет вес 9,05%

John Hancock Multifactor Energy ETF (JHME) – OXY имеет вес 6,94%

PowerShares Dynamic Energy Exploration & Production Portfolio (PXE) -OXY имеет вес 5,67%

Invesco S&P 500 Equal Weight Energy ETF (RYE) — OXY имеет вес 5,55%

Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) – OXY имеет вес 4,56%

Последние новости

2803, 2024

Падение заявок на пособия по безработице в США превысило прогнозы

Четверг, 28 марта, 2024|Комментарии к записи Падение заявок на пособия по безработице в США превысило прогнозы отключены

Первичные заявки на государственное пособие по безработице в США упали на 2 тыс. до 210 тыс. с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 23 марта. Экономисты прогнозировали 212 тыс заявок на последнюю неделю. […]

2803, 2024

SPY: рост ВВП США в 4 кв. превысил ранние оценки

Четверг, 28 марта, 2024|Комментарии к записи SPY: рост ВВП США в 4 кв. превысил ранние оценки отключены

Валовой внутренний продукт (ВВП) Соединенных Штатов вырос в годовом исчислении на 3,4% в 4 кв., сообщило Бюро экономического анализа США (BEA) в своей окончательной оценке в четверг. BEA сообщило в своей предыдущей оценке, что реальный [...]

2803, 2024

Число безработных в Германии выросло меньше прогнозов

Четверг, 28 марта, 2024|Комментарии к записи Число безработных в Германии выросло меньше прогнозов отключены

Число безработных в Германии в марте выросло меньше, чем ожидалось, показали данные Федерального управления труда в четверг. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей