Published On: Среда, 22 марта, 2023Categories: НовостиViews: 241

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,75–5%. Ставка достигла максимального значения с 2007 г. Средний прогноз ставки на конец 2023 г. — 5,1%.

«Комитет стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей комитет принял решение повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 4,75–5%»,— цитируется на сайте ФРС решение Комитета по операциям на открытом рынке.

В сообщении регулятора говорится, что инфляция в США остается повышенной и дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики может быть уместным. ФРС повысила прогноз по инфляции в этом году с 3,1% до 3,3%, а прогноз на 2024 год сохранила на уровне 2,5%. Прогнозы ВВП на текущий год и 2024-й ухудшены — с 0,5% до 0,4% и с 1,6% до 1,2%. Прогноз по уровню безработицы на 2023 год понижен с 4,6% до 4,5%, на 2024 год сохранен — 4,6%.

Индексы отреагировали негативно на решение регулятора.  Dow Jones Industrial упал более чем на 500 пунктов, или 1,63%, в то время как индекс S&P 500 упал на 1,65%, а индекс Nasdaq Composite — на 1,6%.

Последние новости

3006, 2025

EWG: инфляция в Германии неожиданно упала

Понедельник, 30 июня, 2025|Комментарии к записи EWG: инфляция в Германии неожиданно упала отключены

Инфляция в Германии, измеряемая изменением индекса потребительских цен (ИПЦ), снизилась до 2% в июне с 2,1% в мае, показала предварительная оценка Destatis в понедельник. […]

3006, 2025

EWG: розничные продажи в Германии неожиданно упали

Понедельник, 30 июня, 2025|Комментарии к записи EWG: розничные продажи в Германии неожиданно упали отключены

Розничные продажи в Германии упали на 1,6% в месячном исчислении в мае 2025 г., не оправдав рыночных ожиданий роста на 0,5% и ухудшившись по сравнению с пересмотренным в сторону понижения снижением на 0,6% в предыдущем [...]

3006, 2025

ETF-лидеры 2-го квартала

Понедельник, 30 июня, 2025|Комментарии к записи ETF-лидеры 2-го квартала отключены

Второй квартал 2025 г. был отмечен резкой волатильностью на фондовых рынках США, вызванной агрессивными тарифными мерами президента Трампа и растущей геополитической напряженностью. Несмотря на турбулентность, S&P 500 колеблется около своего исторического максимума — примечательный поворот, [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей