Published On: Четверг, 16 июня, 2022Categories: НовостиViews: 240

В условиях стремительного роста инфляции и тени рецессии, нависшей над Соединенными Штатами, Федеральная резервная система объявила в среду о повышении процентных ставок на 0,75 процентного пункта — самом большом повышении с 1994 г.

До этой недели ожидалось, что ФРС объявит о меньшем увеличении. На пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральный банк решил, что необходимо более серьезное повышение после недавних экономических новостей, в том числе объявления на прошлой неделе о том, что инфляция выросла до 40-летнего максимума.

Он ясно дал понять, что на следующем заседании в июле следует ожидать аналогичного чрезмерного повышения ставок, если рост цен не снизится. «Мы в ФРС понимаем, какие трудности вызывает инфляция», — сказал он. — Инфляция не может снизиться, пока она не стабилизируется. Это то, что мы хотим увидеть».

Повышение повысит базовую ставку ФРС по федеральным фондам до диапазона от 1,5% до 1,75%, и официальные лица заявили, что ожидают повышения ставок как минимум до 3% в этом году.

Последние новости

807, 2025

Аналитики рекомендуют ETF на 2-ое полугодие

Вторник, 8 июля, 2025|Комментарии к записи Аналитики рекомендуют ETF на 2-ое полугодие отключены

Уолл-стрит завершил половину 2025 г. сильным ростом, продемонстрировав внушительный отскок после бурной весны. S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись на рекордных максимумах, поднявшись на 5,5%, а Dow Jones Industrial Average — на 3,6%. Динамика сохраняется [...]

707, 2025

EZU, HEDJ: розничные продажи в зоне евро упали меньше прогнозов

Понедельник, 7 июля, 2025|Комментарии к записи EZU, HEDJ: розничные продажи в зоне евро упали меньше прогнозов отключены

Розничные продажи в еврозоне снизились на 0,7% в мае 2025 г. по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 1,8% по сравнению с маем прошлого года. […]

707, 2025

EWG: промпроизводство в Германии уверенно выросло а мае

Понедельник, 7 июля, 2025|Комментарии к записи EWG: промпроизводство в Германии уверенно выросло а мае отключены

Производство в промышленности в реальном выражении (с поправкой на цены) выросло на 1,2% в мае 2025 г. по сравнению с предыдущим месяцем после сезонной и календарной корректировки, согласно предварительным данным, предоставленным Федеральным статистическим управлением (Destatis). [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей