Решением Федеральной резервной системы от 10 декабря 2025 г. процентная ставка была снижена в третий раз подряд в этом году, в результате чего базовая ставка по федеральным фондам составила от 3,5% до 3,75%. Этот шаг был сделан на фоне разногласий в совете директоров и свидетельствует о заметно более медленных темпах снижения ставок в 2026 г. Инвесторы и экономисты сейчас сосредоточены на том, что будет дальше с затратами по займам, поскольку опасения по поводу инфляции сохраняются.
Федеральная резервная система одобрила третье снижение ставок подряд, несмотря на растущую экономическую неопределенность и сохраняющиеся опасения по поводу инфляции. Председатель Джером Пауэлл подчеркнул, что Центральный банк сохраняет осторожность в отношении дальнейшего снижения ставок, отметив, что опасения по поводу инфляции полностью не рассеялись.
Это решение представляет собой то, что участники рынка называют “ястребиным”, то есть политики снижают ставки, одновременно давая понять, что они не будут продолжать снижать их бесконечно. Это резко контрастирует с ожиданиями рынка более агрессивного смягчения в начале года.
На протяжении всего своего брифинга для прессы Пауэлл подчеркивал сохраняющиеся инфляционные риски, которые мешают комитету взять на себя твердые обязательства по дальнейшему снижению ставок. Он заявил, что опасения по поводу инфляции “сохраняются”, и не взял на себя обязательство снижать ставки позже в рамках цикла смягчения.
