Цены производителей на конечный спрос в США выросли на 1,1% в мае 2026 г, что соответствует пересмотренному в сторону понижения показателю роста на 1,1% в апреле и снова превышает прогнозы в 0,7%. Цены на товары взлетели на 2,8% после скачка на 1,9% в апреле, причем более половины этого роста приходится на повышение цен на бензин на 23,4%. Цены на дизельное топливо, авиационное топливо, пластмассовые смолы и материалы, промышленные химикаты и сжиженный природный газ также выросли. В то же время цены на свинину снизились на 10,1%.
С другой стороны, цены на услуги выросли на 0,3%, замедлившись по сравнению с ростом на 0,7% в апреле, причем более 40% этого роста приходится на повышение цен на управление портфелем на 4,8%. Однако маржа в оптовой торговле машинами и оборудованием снизилась на 1,9%, а также зафиксировано падение цен в розничной торговле топливом и смазочными материалами.
В годовом исчислении индекс цен производителей (PPI) вырос на 6,5%, что является самым высоким показателем с ноября 2022 г. и превышает прогнозы в 6,4%. Между тем, базовый индекс цен производителей (RPI) вырос на 0,4% за месяц, по сравнению с прогнозами в 0,5%, а в годовом исчислении — на 4,9%, что также меньше ожиданий в 5,4%.
