Работодатели в США объявили о 83 387 сокращениях рабочих мест в апреле 2026 г, что является самым высоким показателем за три месяца по сравнению с 60 620 в марте, но на 21% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Общее число сокращений в апреле является третьим по величине за апрель с 2009 г, при этом наибольшее количество сокращений было объявлено в технологическом секторе (33 361), за которым следуют складское хозяйство (5 743) и сфера услуг (4 110).
Искусственный интеллект второй месяц подряд лидирует среди причин сокращений рабочих мест, на его долю приходится 26% от общего числа сокращений. С начала года работодатели объявили о 300 749 сокращениях рабочих мест, что на 50% меньше, чем за тот же период прошлого года.
Технологический сектор внес наибольший вклад (85 411), а ИИ стал причиной 49 135 сокращений в этом году и занимает третье место среди причин планов увольнений. «Технологические компании продолжают объявлять о масштабных сокращениях и лидируют среди всех отраслей по количеству заявлений об увольнениях. Они также часто ссылаются на расходы на ИИ и инновации. Независимо от того, заменяются ли отдельные рабочие места ИИ, деньги, которые тратятся на эти должности, — сказал Энди Челленджер из Challenger, Gray & Christmas.
