Промышленное производство в США в сентябре 2025 г. выросло на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем после пересмотренного в сторону понижения снижения на 0,3% в августе, что несколько превзошло рыночные ожидания отсутствия изменений.
Этот рост обусловлен восстановлением производства в коммунальном секторе: сектор вырос на 1,1% после падения на 3,0% в предыдущем месяце.
Производство электроэнергии выросло на 1,3%, что более чем компенсировало снижение на 0,4% в секторе природного газа.
Производство в горнодобывающей промышленности в сентябре не изменилось после роста на 0,4% в августе. Производство в обрабатывающей промышленности также осталось на прежнем уровне (по сравнению с предыдущим ростом на 0,1%).
В обрабатывающей промышленности производство товаров длительного пользования немного выросло на 0,1%, чему способствовал рост производства аэрокосмического и прочего транспортного оборудования (+1,4%), готовых металлических изделий (+1,2%), а также компьютерной и электронной продукции (+0,7%).
Это снижение было частично компенсировано снижением производства автомобилей и запчастей (-2,2%) и машиностроения (-0,1%).
Производство товаров кратковременного пользования сократилось на 0,1%, поскольку выпуск химической продукции сократился на 0,2%, тогда как производство продуктов питания, напитков и табачных изделий осталось неизменным.
Industrials Select Sector SPDR (XLI) под управлением которого $18, 54 млрд., XLI отслеживает взвешенный по рыночной капитализации индекс акций промышленного сектора, взятый из S&P 500. Пятью крупнейшими компонентами портфеля являются General Electric, (4,51% активов). Caterpillar (4,43%), Uber Technologies (3,89%), RTX corporation (3,71%), Honeywell International Inc. (3,36%). С начала года вырос на 17,7% .
