
S&P 500 — это мощный индекс с многолетней историей, переживший даже самые сильные медвежьи рынки, обвалы и рецессии. Он также взвешен по рыночной капитализации, что означает, что акции крупных компаний занимают большую долю в портфеле. Это не обязательно плохо, поскольку крупные компании часто обеспечивают большую стабильность индексу. Но большую часть последних 25 лет S&P 500 уступал своему аналогу с равным представительством всех акций.
Речь идет об Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP). История говорит о том, что этот ETF может показать дальнейший рост в ближайшие годы.
Почему стоит инвестировать в ETF S&P 500 с равным весом?
RSP включает все акции из индекса S&P 500. Однако вместо ранжирования по рыночной капитализации все активы составляют примерно одинаковый процент портфеля.
Например, Nvidia — крупнейшая компания в индексе S&P 500, на долю которой приходится почти 8% индекса по рыночной капитализации. Но на долю этих акций приходится всего около 0,2% портфеля Equal Weight ETF, как и на долю всех остальных компаний в фонде.
Исторически Equal Weight ETF оказывался более прибыльным, значительно превосходя S&P 500 на протяжении большей части последних двух десятилетий.

Индекс начал сокращать разрыв только в последние пару лет, поскольку стоимость мегакапитализированных технологических компаний резко выросла. Когда акции таких компаний, как Nvidia, занимают большую долю в S&P 500, они своим взрывным ростом поднимают весь индекс.
Почему этот ETF имеет потенциал роста
Однако, с другой стороны, относительно небольшое количество компаний может также тянуть весь индекс вниз.
«Великолепная семерка» — Apple, Alphabet, Amazon, Meta Platforms, Microsoft, Nvidia и Tesla — вместе составляет около трети общей стоимости индекса S&P 500. Эти акции сильно пострадали в последние недели, поскольку инвесторы стали более осторожны в отношении инвестиций в ИИ.
Roundhill Magnificent Seven ETF (MAGS), который включает только эти семь акций, за последний месяц упал более чем на 13%. Однако, если исключить эти семь акций, остальная часть индекса S&P 500 за этот период выросла более чем на 2,5%. Но поскольку S&P 500 в значительной степени ориентирован на мегакапитализированные технологические компании, общий индекс все же снизился.
RSP был разработан именно для таких периодов, особенно для инвесторов, обеспокоенных влиянием крупных технологических компаний на индекс S&P 500. Хотя исторические показатели не могут предсказать будущую доходность, этот ETF может превзойти S&P 500 с еще большим отрывом, если акции технологических компаний продолжат падение.
Высокая концентрация акций технологических компаний в индексе S&P 500 может привести к более значительным колебаниям — как в лучшую, так и в худшую сторону. Для инвесторов, стремящихся к более сбалансированному влиянию на индекс S&P 500, RSP может стать более безопасным (и, возможно, более прибыльным) выбором, считает The Mootley Fool.
Ссылки по теме:
Равновзвешенный индексный подход снижает риски, но увеличивает расходы
