Шанхайский композитный индекс 15 апреля вырос на 0,2% до уровня выше 4 тыс, достигнув нового месячного максимума, в то время как Шэньчжэньский компонентный индекс поднялся более чем на 1,1% до 14,6 тыс, вернувшись к своему высокому уровню января 2022 г, чему способствовали оптимизм в связи с возобновлением переговоров между США и Ираном и позитивные данные по внутренней экономике. Экономика Китая выросла на 5% в первом квартале, ускорившись по сравнению с 4,5% в предыдущем квартале и немного превзойдя ожидания, поскольку рост экспорта помог компенсировать все еще сдержанный внутренний спрос. Данные по экономической активности за март показали смешанную картину: промышленное производство показало лучшие результаты, чем ожидалось, несмотря на снижение розничных продаж и неболькое увеличение безработицы. Тем временем, глобальные настроения улучшились, поскольку США и Иран рассматривают возможность продления двухнедельного перемирия, чтобы дать больше времени для переговоров, несмотря на то, что Ормузский пролив остается фактически закрытым в условиях двойной блокады.
KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB) инвестирует в китайские компании чей бизнес связан с Интернетом и связанными с ним секторами, и котирующиеся за пределами материкового Китая, с начала 2026 г. упал на 13,74%, в 2025 г. вырос на 23,47%. Он стал самым крупным китайским ETF в 2025 г., нарастив активы до $8,27 млрд.
iShares MSCI China ETF (MCHI) использует более диверсифицированный подход, с начала 2026 г. упал на 3,41%, в 2025 г. вырос на 31,07%, его активы оцениваются в $7,86 млрд.
Ссылки по теме:
Экспорт Китая упал, импорт поставил рекорд
